Военным комиссариатом г. Ржев, Ржевского, Зубцовского и Старицкого районов Тверской области 20 сентября 2021 г. приняты 4 решения о включению в картотеку погибших 32 воинов, которые считались пропавшими без вести.

Первое решение. 2 воина захоронены 243 сд 13 и 14 декабря 1942 г. у д. Новоселово Зубцовского района Калининской области:

  1. Мошнов Петр Дмитриевич, 1908 г.р., Тамбовская обл., Моршанский р-н, д. Новоселово, 13.12.42г., мог.301, 70 тбр, пбв.
  2. Ницкин (Нецкин) Фрол Павлович, 1922 г.р., Мордовская АССР, Зубово-Полянский р-н, д. Новоселово, 14.12.42г., мог. 302, 136 сп., пбв.
    Имена воинов будут увековечены в паспорте и на плитах воинского захоронения «Московская гора».
    Детальная информация — https://vk.com/club187562181?w=wall-187562181_276 Второе решение. 6 воинов захоронены 49 гвардейской стрелковой дивизией с 3 по 9 октября 1942 г. на северо-восточной окраине г. Ржев:
  3. Сатонин Гаврила (Гаврил) Ионович, 1902г.р., Молотовская обл., Славский р-н, Ржев, с-в, 03.10.42г., мог. 46, 49 гв сд, ПБВ.
  4. Трофимов Андрей Степанович, 1905г.р., Чкаловская обл., Шарлыкский р-н, Ржев, с-в, 05.10.42г., мог. 52, 215 сд, ПБВ.
  5. Коржев Пантелей Терентьевич, 1897г.р., Воронежская обл., Буденновский р-н, Ржев, с-в, 05.10.42г., мог. 52, 1223 сп, ПБВ.
  6. Шуляков Василий Яковлевич, 1904г.р., Кировская обл., Нагорский р-н, Ржев, с-в, 09.10.42г., мог. 56, 4 гв мсп, ПБВ.
  7. Гуриков Степан Петрович, 1914г.р., Красноярский край, Советский р-н, Ржев, с-в, 09.10.42г., мог. 56, 4 гв мсп, ПБВ.
  8. Корнизов Алексей Алексеевич, 1913г.р., Московская обл., Ногинский р-н, Ржев, с-в, 09.10.42г., мог. 56, 4 гв мсп, ПБВ.
    Имена воинов будут увековечены в паспорте и на плитах воинского захоронения «Курган» в г. Ржев.
    Детальная информация — https://vk.com/club187562181?w=wall-187562181_277 Третье решение. 10 воинов захоронены 243 стрелковой дивизией с 3 по 5 сентября 1942 г.у д. Копытиха Ржевского района Калининской области:
  9. Моисеев Семен Андреевич, 1915г.р., Молотовская обл., Порамский р-н, д. Копытиха, 03.09.42г., мог. 106, 711 сп, пбв.
  10. Казанцев Николай Павлович, 1906г.р., Челябинская обл., Уфалейский р-н, Копытиха, 03.09.42г., мог. 106, 711 сп, пбв.
  11. Кузнецов Иван Павлович, 1916г.р., Башкирская АССР, Калтасинский р-н, д. Копытиха, 03.09.42г., мог. 107, 277 сп, пбв.
  12. Мехряков Николай Павлович, 1923г.р., Молотовская обл., Кишертский р-н, д. Копытиха, 03.09.42г., мог. 107, 215 сд, пбв.
  13. Распутин Петр Степанович, 1917г.р., Молотовская обл., Ворошиловский р-н, д. Копытиха, 03.09.42г., мог. 108, 215 сд, пбв.
  14. Шимарин Михаил Александрович, 1908г.р., Чувашская АССР, Октябрьский р-н, д. Копытиха, 04.09.42г., мог. 111, 1233 сп, пбв.
  15. Вагин Прокопий Степанович, 1895 г.р., Кировская обл., Свечинский р-н, д. Копытиха, 04.09.42г., мог. 112, 711 сп, пбв.
  16. Верзаков Петр Семенович, 1899г.р., Молотовская обл., Оленский р-н, д. Копытиха, 04.09.42г., мог. 113, 912 сп, пбв.
  17. Бахбин Владимир Ильич, 1904г.р., Кировская обл., Шурминский р-н, д. Копытиха, 04.09.42г., мог. 113, 707 сп, пбв.
  18. Сергин Яков Андреевич, 1897г.р., Молотовская обл., Орджоникидзевский р-н, д. Копытиха, 05.09.42г., мог. 114, 277 сп, пбв.
    Имена воинов будут увековечены в паспорте и на плитах воинского захоронения в д. Бахмутово Ржевского района.
    Детальная информация — https://vk.com/club187562181?w=wall-187562181_278 Четвертое решение. 14 воинов захоронены 243 стрелковой дивизией 5-29 сентября 1942 г.у д. Копытиха и д. Губино Ржевского района Калининской области:
  19. Мулин Сергей Егорович, 1899г.р., Кировская обл., Арбажский р-н, д. Копытиха, 05.09.42г., мог. 115, 711 сп, пбв.
  20. Мосолов Кузьма Алексеевич, 1914 г.р., Марийская АССР, Косолаповский р-н, д. Копытиха, 05.09.42г., мог. 116, 711 сп, пбв.
  21. Зеленин Михаил Степанович, 1909 г.р., Молотовская обл., Краснохолмский р-н, д. Копытиха, 05.09.42г., мог. 116, 711 сп, пбв.
  22. Малафеев Александр Александрович, 1923г.р., Молотовская обл., Суксунский р-н, д. Копытиха, 06.09.42г., мог. 117, 243 сд, пбв.
  23. Кузиков (Пузиков) Иван Петрович, 1923г.р., Челябинская обл., Нагайбакский р-н, д. Копытиха, 06.09.42г., мог. 117, 912 сп, пбв.
  24. Софронов Степан Дмитриевич, 1896г.р., Кировская обл., Тужинский р-н, д. Копытиха, 06.09.42г., мог. 118, 75 зсп, пбв.
  25. Надымов Василий Михайлович, 1898г.р., Молотовская обл., Кудымкарский р-н, д. Губино, 07.09.42г., мог. 120, 243 сд, пбв.
  26. Щербинин Петр Ефимович, 1923г.р., Молотовская обл., Ординский р-н, д. Губино, 07.09.42г., мог. 120, 243 сд, пбв.
  27. Чириков Николай Степанович, 1920г.р., Молотовская обл., Добрянский р-н, д. Губино, 07.09.42г., мог. 121, 243 сд, Пбв.
  28. Петров Андрей Васильевич, 1898 г.р., Московская обл., Егорьевский р-н, д. Губино, 07.09.42г., мог. 121, 243 сд, пбв.
  29. Аксенов Семен Харитонович, 1907г.р., Калининская обл., г. Калинин р-н, д. Губино, 07.09.42г., мог. 122, 912 сп, пбв.
  30. Солдатов Иван Николаевич, 1918 г.р., Молотовская обл., Чермозский р-н, д. Губино, 11.09.42г., мог. 126, 243 сд, пбв.
  31. Ильин Анатолий Васильевич, 1923г.р., Ленинградская обл., Лужский р-н, д. Губино, 29.09.42г., мог. 271, 243 сд, пбв.
  32. Шаньгин Василий Федорович, 1923г.р., Молотовская обл., Уинский р-н, д. Губино, 29.09.42г., мог. 273, 243 сд, пбв
    Имена воинов будут увековечены в паспорте и на плитах воинского захоронения в д. Бахмутово Ржевского района.
    Детальная информация — https://vk.com/club187562181?w=wall-187562181_279 Поисковый отряд «Возвращение» при ТвГТУ, https://vk.com/club187562181